Всем привет! =) Недавно начал всерьез изучать modo и вот засел за тьюториал Andy Brown 'modo Shoe'. Прошел весь этап моделирования и разделения на отдельные меши, их компановки и окончательного придания формы. Остановился на этапе изучения UV-маппинга. Так как нет достаточного количества времени, чтобы засесть за modo на день или полдня - пока на нем и застопорился. Представляю на Ваш суд то, что получилось:
Параллельно, когда удается хотя бы на пару часов добраться до моделирования, рисую женскую туфельку. Рисую по референсам из инета + голеностоп, "отрезанный" от модели женщины (из дополнительного контента modo):
Пока сидел за тьюториалом, прям проникся геометриями формы обуви, как женской, так и мужской. Планирую в будущем создать "коллекцию" различных типов обуви: от босоножек до военных сапог))Увлекательная оказалась тема! =) Еще очень хочется создать модель скальных туфель - там вообще непаханное поле для творчества: полностью ассиметричная форма, разносторонний и разнонапрвленный polyflow, обилие различных материалов (резина, замша, кожа, матерчатая ткань,сетка и т.д.).
ammbass
злой коллибри
Хорошая работа. На первый взгляд все достаточно качественно.
Sample
Молодо-зелено
иес отлично, добирайся дальше :)
Тринадцатый Гость
Node Painter
модель понравилась, но...
язычок в ботинке защимлен, вместе с ногой он более плоский будет, а без ноги тем более.
подошва не понятно как держится, либо швы нужны, либо вулканизация, вобщем слишком гладко.
боковые прямоугольные вырезы слишком ровные и прямоугольные (извиняюсь за тафтологию) для обуви, им бы динамики немного придать, а то как-то искусственно
ни эту туфлю делаете?)
Автор
Ego_ik
Per aspera ad Astra
Да-да, именно эта туфля и была основным референсом! =)
А язычок у кроссовка у меня всегда так съеживается, видимо, затягиваю шнурки слишком туго) Подошва гладкая, так как протекторы я еще не сделал. Швы будут, они в том уроке (modo Shoe) при помощи дисплейсмента моделяться, причем хитрым способом modo ->PS -> modo.
Тринадцатый Гость
Node Painter
интересно будет посмотреть на результат
anabog
Французский бульдог
тоже тренировался на этом ботинке, до конца только не доделал, просто инструменты изучал, интерфейс...
Автор
Ego_ik
Per aspera ad Astra
Народ, нужна помощь! Дельный совет.
Выдался свободный денек - сижу моделю свой любимый кроссовок) Проблема с двойным Bump'ом.
Суть проблемы: на меш присобачено 2 карты, которые юзаются bump'ом (одна моделит шероховатость кожи, вторая - ниточные швы). Но друг с другом не дружат - отображается только та карта, которая находится выше уровнем в иерархии shader tree. Если отключаю видимость верхней карты - становится видна нижняя.
Вот скриншотик забацал:
Чего неправильно делаю?
Ssv
Остапа понесло....
Слейте два бампа в один в фотошопе......или используйте Blend_Mode непосредственно в modo....Там у вас у второй карты верхней как я погляжу стоит Normal попробуйте Screen или Soft Light и т.п.
ammbass
злой коллибри
У меня возникала подобная ситуация. Решение принимал такое, брал обе карты Bump выставлял в Effect - Diffuse Color. Добавлял новую Image Map и в нее запекал две карты Bump.
Вот результат действия. Важно не забыть поставить Blend Mode верхней карты, в нашем случае карты Dots, в режим Multyply.
Микширование текстур
Автор
Ego_ik
Per aspera ad Astra
Screen помог! Большое спасибо, Ssv - быстро, кратко, точно! =)
ammbass
злой коллибри
В любом случае лучше запечь Bump в одну карту, меньше будешь путаться, тем более надо учитывать, что при использовании Blend Mode, текстура будет "просвечиваться" для всех слоев.
alexdesign
Верить в себя
Чей туфля ? :)
Автор
Ego_ik
Per aspera ad Astra
Мой) До материалов так и не добрался, а так урок отличный! Помог мне тогда очень.