Тестирование modo501

Главные вкладки

193 сообщения [Последнее сообщение]

ammbass

с mymodo 3694 дня
6077
Голос за!
45
Голос против!

злой коллибри

Автор обучающих материалов на MyModo.ruАммбасс

Попробовал Sculpt. Первые впечатления двоякие. Но понравилось лепить. Не могу оторваться от Zbrush-а, но появились явные признаки прогресса. Касается это только пиксаровских полигонов. По ресурсам требования конкретные).

Такая вот бяка, извините, получилась

Еще немного полепил)) 

Конечного изображения не сохранилось из за падения. Крэш произошел в результате включения окна Prewiev в режиме Sculpt.))) Полепить решил с включенным окном предосмотра.))

P.S. Удалил изображения, посмотрел на них, самому страшно стало.))) Точно бе... ...фу ... )))

Страницы

• <
  • Страница
  • из 4
  • >

Автор

ammbass

с mymodo 3694 дня
6077
Голос за!
45
Голос против!

злой коллибри

Поработал немного с кистями с различными моделями. Тормозит машинка страшно. Но есть некоторые следствия. Модели которые находятся в пресетах Sculp Meshes ведут себя с СС - сабдивами, намного лучше. Следствием установлено, что использовать прием скрытия части модели, помогает уменьшить количество полигонов для работы)), что рекомендую делать. Есть надежда на победу))

alextango

с mymodo 3515 дней
522
Голос за!
0
Голос против!

modo as sex and love

GuildMyModoМедаль ТролляПлюсПлюс_2Человек дела

Таким образом если у тебя то на монстрике тормоза, то что ж обычным пользователям утюгоФФ делать. 

Trilobyte

с mymodo 3573 дня
1512
Голос за!
2
Голос против!

Беспощадный кошкодав.

Luxology GalleryMrBigМоделлер. Лучший в своем роде.

Фу, опять гангрена какая-то :)

ХубриБубри

с mymodo 3606 дней
977
Голос за!
1
Голос против!

Модо форева!

Джедай

Действительно, такие отвратительные уроды, бррр.....

Ну так что, доктор, какой диагноз? Лучше в целом не стало? У меня 4 гига ддр два, мне идти доучивать збраш?:)

Кстати, лепить наверное, стоило с рэй джи элем заместо превью, мне кажется это нагляднее гораздо.

Автор

ammbass

с mymodo 3694 дня
6077
Голос за!
45
Голос против!

злой коллибри

А рендер крут! Скорость что надо.)

1024 

Хорошая фишка добавлена RPC mesh и его текстура.

Интересная система Help. Все очень доступно и наглядно. Многие разделы обновлены и дополнены. Рекомендую залезть! )

Yuriy

с mymodo 3575 дней
169
Голос за!
0
Голос против!

просто Юра

GameDevSupermanЧеловек дела

От жеж аптымысты .

Прикрутили ПСаб и все думают что модо сможет тягатся с Брашем . Такого ближайшие пару лет точно не будет . У меня на ай-7 , гтх460 + 6 ДДР 3 , на ляме полигонов ( 7-я или восьмая итерация ) модо начинает тормозить . Это факт . Да , теперь можно некоторые вещи делать прямо в модо . Но до Браша как до неба .

З.Ы. ПСаб то они прикрутили , но режим отрисовки вьюпорта и кор не меняли . А это значит , что модо ( на моей тачке ) не может в себя втянуть 8 лямов обжем и запечь нормал-мапу . Тупо вешается с отжиранием 4 гиг оперативы. Из всех пакетов , 8 лямов обжем с браша , смогла втянуть только XSI . Вот такие вот дела

Yuriy

с mymodo 3575 дней
169
Голос за!
0
Голос против!

просто Юра

Кстати , кто уже юзал Gear item , RPC mesh и fractal gasket ?

В айтэм листе - адд айтем-процедурал

edit : о , ammbass опередил . С гиряй и рпс все понятно . Нафик фрактал ?

Автор

ammbass

с mymodo 3694 дня
6077
Голос за!
45
Голос против!

злой коллибри

Я так понимаю ImageSynth фактически встроили в modo.)

Автор

ammbass

с mymodo 3694 дня
6077
Голос за!
45
Голос против!

злой коллибри

Юрий, думаю это некоторые проекты для развития. 

Фрактал подойдет для иллюстраций каких нибудь. 

Yuriy

с mymodo 3575 дней
169
Голос за!
0
Голос против!

просто Юра

Забавная фича. Интересно , исходя из чего они ее добавили ?  В спотлайтах ничего об этом не говорилось.

А вообще , нравится как gear реализован . Может плагины еще добавят всяких вкусностей подобного рода . Аля там , window item с кучей параметров , door item и т.д. и т.п

Автор

ammbass

с mymodo 3694 дня
6077
Голос за!
45
Голос против!

злой коллибри

Ну почему бы деревья не привязать к этому делу.) Дополнительно управление репликаторами. Тут много можно чего надумать. Шестеренки внедрили хорошо. Настраиваются хорошо. Смотрел видео от Энди с анимацией шестеренок, с нодовой системой - волшебство.)

ХубриБубри

с mymodo 3606 дней
977
Голос за!
1
Голос против!

Модо форева!

Джедай

Тестировал несколько часов модо, моделинг и скульпт, со всей ответственостью заявляю, что 42 500 000 на 4 гигах ддр 2 не тенятся...а я так расчитывал на это :D

Модо ни разу не вылетело, всё пока быстро и хорошо. Скульпт в целом очень порадовал, стал качественно лучше, я даже начал скульптить - это важный показатель :) До миллиона всё отлично, тормозов не заметил, заметил полагивания, но они не мешают скульптить, потому что происходят после действия - очень забавно. При скульпте за 2.5 миллиона очень сложно работать брашами (встроенными в модо пресетами, они в браузере лежат и похожи на следы от покрышек машин). Сильно лагает. Вобщем по большому счету производительность не улучшилась особо, так что те, кто ждал модо как аналог мадбокса или браша - ждём дальше. Печально, но сам по себе скульпт стал во много раз удобнее - новая интерполяция правда великолепна, мне реально очень удобно скульптить, комфортно.

Вобщем до миллиона-двух поликов думаю можно и в модо со всеми его приимуществами, а они перед збрашем есть, правда не принципиальные. Ну а для всяких нойзов на кожу - збраш...жаль.

Ещё чего не понял - убираю флажок с мультискалптинг......моя работа пропадает, это очень плохо, можно так потерять всю детализацию. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ.

Вот пример истезания - скульптинг на разрешении 10 000 000, модо вытянул и не завис, но просил больше такого с ним не творить.

Вот первые трудности, эти вмятены очень сложно убрать, как я понял - невозможно убрать полностью. Привет рваным ранам на швах ЮВ-развёрток.....кстати Пиблер таки признал, что это их косяк и что они его не смогли исправить, а я говорил, столько жалоб на центральном форуме оставил :)

Первый подопытный.

Автор

ammbass

с mymodo 3694 дня
6077
Голос за!
45
Голос против!

злой коллибри

Paint работает великолепно, чего не хватало в 401. Просто наслаждение сплошное.)) Без тормозов, все красиво и хорошо. Image Ink порадовал, можно прикручивать маску дополнительно в виде изображения. 

Yuriy

с mymodo 3575 дней
169
Голос за!
0
Голос против!

просто Юра

2ammbass : посмотрим когда выйдет плагин для деревьев ( тот что с физикой на презентациях засветился ) . Думается мне  , что разработчики замыслили какую-то пакость ( в хорошем смысле слова )

2ХубриБубри : я ж о чем и написал . Мульйон и тузик сдох . Я также , всегда говорил и говорю что те бешенные числа поликов на хайполи персах что многие показывают на форуме  - просто выпендреж . Но , работая сейчас плотно с Брашем , понял удобство . Я вообще не парюсь . У меня на какой-нить маленькой фигне ( для примера....болтик ) может быть 5 лямов . Увеличил итерации , так как хотелось сделать красивые царпики на шляпке . Потом жмакаю по десиматору и уменьшаю все до 50 тыщ с сохранением деталей . Удобство , одним словом . А то сидиш и ждеш , когда же ты перейдеш тот невидимый порог после которого все будет вешатся.

ХубриБубри

с mymodo 3606 дней
977
Голос за!
1
Голос против!

Модо форева!

Джедай

Кстати, у меня не работает маска на скульпте, Аммбасс, ты проверял? Я её активирую, тыкаюсь в человечка и не вижу результата.....обычно, когда я тыкаюсь в человечка, результат как то сразу получается...

Юрий, печаль....но всё таки скульпт и такой нужен, мне кажется на начальном уровне он уже сравнялся с брашем.

падения случаются, и порой на безобидных операциях, может конечно у меня с компом не то (бук всё-таки, хоть и этого года). Но тем не менее, что бы не ругать по-напрасну вот последовательность действий со стабильной воспроизводимостью, по крайней мере у меня):

1. Запуск любимого Модо)

2. Ctrl+Box, чтобы быстро создать что-нибудь с сеткой (как вариант можно и просто создать пустую юв текстуру, без геометрии)

3. отключаем в Shader Tree оба Output'а, убираем глазики напротив слоёв

4. F9, проверяем что рендер не идёт, здесь проверку поставили)

5. Render > Bake To Render Outputs

6. После падения закрыть любимый Модо(

это конечно мелочи и придирки, можно просто не нажимать куда не следует, но мало ли по запарке можно и на такое нарваться, а в результате потерять часть проделанной работы, если не сохранялся давно(

пс: готовлю видео уроки по запеканиям)

pixelov

с mymodo 3472 дня
167
Голос за!
0
Голос против!

patience is a virtue

SupermanПлюсПлюс_2

501 Quick tip: Screen R Input (с сайта люксов):

http://forums.luxology.com/discussion/topic.aspx?id=52306

интересная штука,  в дальнем углу точно не залежится)

Автор

ammbass

с mymodo 3694 дня
6077
Голос за!
45
Голос против!

злой коллибри

Хорошая штука. Градиент улучшен во многих направлениях. 

Автор

ammbass

с mymodo 3694 дня
6077
Голос за!
45
Голос против!

злой коллибри

Если учесть что можно применять к любому материалу, изменять направления градиента, то это просто великолепно. Можно с таким же успехом применять к окружению например.

ХубриБубри

с mymodo 3606 дней
977
Голос за!
1
Голос против!

Модо форева!

Джедай

Ого, воттоночё, надо запомнить эту штуку с градиентом и рецепт как завалить модо за пару секунд :)

У меня в 301-302 модо всегда стабильно падало, когда из её браузера (например чтобы файл открыть) я открывал свойства файлов.

Вот зацените тему - гениальная примочка для модо, один из первопроходцев-плагинов.

SGDDik

с mymodo 3544 дня
326
Голос за!
0
Голос против!

Любопытствующий

butterfly modomobileЧеловек годаЧеловек дела

У самого сейчас на тест времени нет, но поглядываю сюда с постоянно, мотаю так сказать на ус.

Ego_ik

с mymodo 3557 дней
808
Голос за!
4
Голос против!

Per aspera ad Astra

butterfly modomobileGuildMyModoLuxology GalleryЧеловек дела

Хубри, посмотрел я видюху про Colimo и обалдел... Классная вещь!.. Всего около 100 евро стоит ведь?

ХубриБубри

с mymodo 3606 дней
977
Голос за!
1
Голос против!

Модо форева!

Джедай

100.... я на столько "богат", что не смотрю на цены :) Но вообще программа - просто спаситель времени, НЕРЕАЛЬНО КРУТОЙ.....и теперь есть в модо.

Я считаю, что для дизайнеров, особенно которые делают интерьеры на заказ для капризных и богатых клиентов вещь серьёзная. По-настоящему.

pitiPet

с mymodo 3579 дней
1175
Голос за!
0
Голос против!

Всегда-)

Великий НехачухаПеченюшка

Посмотрел на это Motiva Colimo 1.0 --- просто отпад! Интересно демка есть?

ХубриБубри

с mymodo 3606 дней
977
Голос за!
1
Голос против!

Модо форева!

Джедай

Да, хочу!

Продолжаю историю про скалптинг в 501, значит, он даже на моем компе кое что может, но вот странное дело, вьюпорт тормозит даже на 5000 поликов,с VBO, без оного - не важно. Это жутко.

Сейчас установлю новые дрова, посмотрим.

Кстати, будьте осторожны при лепке, модо наровить потерять детализацию и ещё у меня например детализация не копируется из сцены в сцену! Тоесть модель и полигоны - да, а вот этот дисплейсмент - нет. (новый скалкптинг по прежнему основан на дисплейсменте).

pixelov

с mymodo 3472 дня
167
Голос за!
0
Голос против!

patience is a virtue

SupermanПлюсПлюс_2

Нет, новый скалптинг в модо основан на подразбиения меша по методу Catmull-Clark-а, используемом в Пиксаре.

Что интересно, разбивай модель хоть до N-го уровня детализации, но при сохранении в файл, если лепка не присходила, файл останется того же размера. Как только скалптинг начинается на одном из уровней, то только те уровни, кои были изменены лепкой и сохраняются в файл,- ничего лишнего не пишется - мне понравилось, здоровско!

ХубриБубри

с mymodo 3606 дней
977
Голос за!
1
Голос против!

Модо форева!

Джедай

Пикселов, они сами пишут про дисплейсмент, кады ты хочешь понизить уровень деления полигонов :) Ещё энди в спотлайте говорил именно о диспдейсменте, о нодах каких то.

Вот кстати и то что ты написал о размерах это подтверждает.

pixelov

с mymodo 3472 дня
167
Голос за!
0
Голос против!

patience is a virtue

SupermanПлюсПлюс_2

Нет-нет, именно подразбиение, или мы не подтверждаем в 501-м, во всплывающем меню это метод подразбиения, прежде чем не перейти к нему...???!!!

Читаем в Вики:  http://en.wikipedia.org/wiki/Catmull%E2%80%93Clark_subdivision_surface

Catmull–Clark subdivision surface

First three steps of Catmull–Clark subdivision of a cube with subdivision surface below

The Catmull–Clark algorithm is used in computer graphics to create smooth surfaces by subdivision surface modeling. It was devised by Edwin Catmull and Jim Clark in 1978 as a generalization of bi-cubic uniform B-spline surfaces to arbitrary topology.[1] In 2005, Edwin Catmull received an Academy Award for Technical Achievement together with Tony DeRose and Jos Stam for their invention and application of subdivision surfaces.  и т.д.

И последнее - откуда же у нас появляются миллионы поликов, когда при дисплейсе их всего-то тысячи - см. в левый нижний угол статистики.

Автор

ammbass

с mymodo 3694 дня
6077
Голос за!
45
Голос против!

злой коллибри

Отрубился планшет. Все! Ничего не могу поделать. Не работает. Работает при моделинге. При использовании режима Paint все, кисть не масштабируется, прыгает куда не поподя. Вобще не пойму, что за приколы. Кто встречался как исправить? Дрова поставил новые. Жесть. 

Автор

ammbass

с mymodo 3694 дня
6077
Голос за!
45
Голос против!

злой коллибри

Планшет глючит. Открыл 401 такая же штука. Что делать только не пойму теперь. В win7 проблема видимо. Буду искать. 

pixelov

с mymodo 3472 дня
167
Голос за!
0
Голос против!

patience is a virtue

SupermanПлюсПлюс_2

Было такое с планшетом при установке новых дров - решение, закачиваются новые планшетные дрова и... если повезет (т.е. они совместимы) настраивается планшет заново...

Мой опыт по дровам видюхи говорит мне о том, что их лучше не торгать,- иначе бед не одерешься. ИМХО, самые лучшие дрова для видео - ее дрова, поставляемые с картой.  На своем опыте, сколько не пыталься установить новые - только беды, приходилось все заново сносить и возвращаться к с тарым, проверенным.

пару раз похожее было, помогло включение кисти (не инструмента) ))

а вообще всё норм работает, и с планшетом проблем не было, да и с виндой 7 ниразу не мучался

pixelov

а говоришь стабильность и только нвидиа. ай да на ати?))

тоже с дровами мучался... надоело

pixelov

с mymodo 3472 дня
167
Голос за!
0
Голос против!

patience is a virtue

SupermanПлюсПлюс_2

На переправе кобыл не меняют... ;) ... Будемо битца...

Ведь при моделинге меш , как правило, не смещается из цента XZ; это уже потом, при сосотавлении сцены. Сразу сдаваться не должно, ибо какой русский не искал себе "сложных дорожек". Пока не перехожу на сторону "противника", буду биться на "своей" - Э"нВидимой"  стороне  ;)

SGDDik

с mymodo 3544 дня
326
Голос за!
0
Голос против!

Любопытствующий

ammbass wrote:

... кисть не масштабируется, прыгает куда не поподя...

Мне знакомо, это не планшет, это твоё перо приехало, Не знаю чиниться это или нет, я просто заменил перо на новое.

ХубриБубри

с mymodo 3606 дней
977
Голос за!
1
Голос против!

Модо форева!

Джедай

Quote:

Читаем в Вики:

читаем. что пишет модо :-)

Quote:

И последнее - откуда же у нас появляются миллионы поликов, когда при дисплейсе их всего-то тысячи - см. в левый нижний угол статистики.

у меня их миллионы и вообще принцип там такой: дробятся тем сдс методом а размещаются в пространстве дисплейсментом

Два дня теста - ни разу не упал модо. всё быстро\гладко\чётко....кроме лепки...

Вот скрин модели на 1400000 поликов - качество результата рендера небезнадёжное. можно и так помоделить.но нужно ли...

Кто ещё сделал в 501 что то что нельзя было в 401?

Trilobyte

с mymodo 3573 дня
1512
Голос за!
2
Голос против!

Беспощадный кошкодав.

А в нем ничего и не появилось, практически, чего не было в 401. Эволюционный релиз, IMHO. Попробовал на ощупь edge weight с катмулл-кларками для моделлинга. Прикольно, сетку разрежает существенно. Но не панацея.

Автор

ammbass

с mymodo 3694 дня
6077
Голос за!
45
Голос против!

злой коллибри

SGDDik, ура! Я его победил! Так как работаю пером, то мышка мне была просто в тягость. Попытался работать мышкой, особенно с Paint-ом, понял что нервы не выдерживают. Пошел в магазин, купил новое перо! Отличное перо! Не могу нарадоваться! Кстати у нас оно стоит 4700 рублей, это где то 150 американских долларов. Как у вас стоимость, отличается? Ты так сказал просто, заменил перо и все хорошо. У нас тут это четверть зарплаты.) Интересно просто, как это по цене. Ну вот, прихожу, сажусь, включаю Paint и таже беда! Ой думаю дела, полез в семерку. Помню, Tonik поднимал вопрос на форуме про планшет, мол глючит сильно, что делать? Искал тему не нашел, он где-то между прочим ее спросил. Проковырялся я долго, а дело в чекбоксе в настройках семерки

Все работает нормально теперь. 

Отдельное спасибо за новое перо, вот не купил бы. А сейчас доволен.) Красивое, черное, с разными насадочками, ух... ) Вобщем я в работе! 

блин, меня это тоже напрягает, когда зажатие как райт клик отрабатывается. спасибо за картинку, полез менять)

а картинку пера можно? чтобы мы тоже порадовались, а то ведь заинтриговал)

SGDDik

с mymodo 3544 дня
326
Голос за!
0
Голос против!

Любопытствующий

ammbass
Просто на моём столе нахолятся по существу 2 планшета и каждое при покупки имело перо, второе было запасным. А так Стандартное перо 100 евро. 

Tonik

с mymodo 3692 дня
174
Голос за!
0
Голос против!
GameDevLuxology Gallery

Для семёрки и интуоса, настройка - это всегда танцы с бубном. Отключить хид драйвер, отключить специальные фитчи дров планшета- типа ввода текста и.т.д. Потом ещё у самой семёрки поотключать доп. возможности. Ну и разумеется настроить само перо и настройки редактора.

Автор

ammbass

с mymodo 3694 дня
6077
Голос за!
45
Голос против!

злой коллибри

Да вот у меня с 401 как-то все просто вышло, без заморочек. А тут решил дровишки обновить и видимо винда решила что надо включить функции. Но зато у меня тоже два пера.) Если что есть запасное, с кучей наконечников! И вобще я люблю обновки, тем более к празднику! Буду считать, что это подарок от SGDDik-а). Я серьезно и от чистого сердца. Спасибо большое и с Наступающим!)

shijan

с mymodo 3325 дней
17
Голос за!
0
Голос против!

.

там нужно сервис рукописного ввода отключать. тогда и этот виндовый кружочек не будет при нажатии нервировать. не помню сейчас точно как он называется... но помню что там их два было - один вакомовский сервис, другой виндовый. искать в названии сервиса слова похожие похожее на tablet input handwrite или кактоттак... в административ тулз - сервисы. просто давно в винде не копался поэтому так смутно помню. а че перо от интуса 4 подходит под интус 3?

Автор

ammbass

с mymodo 3694 дня
6077
Голос за!
45
Голос против!

злой коллибри

В магазине сказали не подходит. Только 3 если 3 или 4 если 4.)

ХубриБубри

с mymodo 3606 дней
977
Голос за!
1
Голос против!

Модо форева!

Джедай

Люди, выложите чего-нить ещё интересного и созданного в 501. Кто скульпт тестил кроме нас с Аммбассом?

Тоник,я знаю, ты можешь нас удивить забавы ради ;)

А SGDDik просто таки обязан сделать красивого Деда Мороза после получения такого звания ;)

Trilobyte

с mymodo 3573 дня
1512
Голос за!
2
Голос против!

Беспощадный кошкодав.

Я тестил скульпт. Не понравилось. Изменения появлялись не сразу, а после каких-то действий. Что-то там с передачей текстур на видеокарту.

SGDDik

с mymodo 3544 дня
326
Голос за!
0
Голос против!

Любопытствующий

ХубриБубри wrote:

А SGDDik просто таки обязан сделать красивого Деда Мороза после получения такого звания ;)

Я пока не в теме, не до тестирования, но как только так сразу. А пока всех с наступающим и наступающими... но это 401 модо :)

Автор

ammbass

с mymodo 3694 дня
6077
Голос за!
45
Голос против!

злой коллибри

)))) Вот ведь настроение подскочило сразу!))

pitiPet

с mymodo 3579 дней
1175
Голос за!
0
Голос против!

Всегда-)

Великий НехачухаПеченюшка

Ай, спасибки ,за такую симпатичную картику-))) 

Страницы

• <
  • Страница
  • из 4
  • >